安全運転管理者等講習について

平成30年度安全運転管理者等講習の日程

【この講習は法定の講習です】(道路交通法第74条の3第8項)
自動車の使用者(事業主など)には、安全運転管理者等に受講させる義務があります。
【講習通知書で指定された方以外は受講できません】
指定された講習を受講できない場合は、必ず事前に各警察署の交通課に申し出た上で、新たに受講予約を行ってください。


※ 開場時刻 午前9時30分ころ
  【午前9時55分までに受付を済ませてください】
  講習開始時間 午前10時00分  ※ 講習開始後の受付はできません。
  講習終了時間 午後5時15分ころ

講習日 講習会場 所在地
5月 7日(月曜日) 中央区民センター 大阪市中央区久太郎町1-2-27
5月 8日(火曜日) 福島区民センター 大阪市福島区吉野3-17-23
5月10日(木曜日) 豊中文化芸術センター(アクア文化ホール) 豊中市曽根東町3-7-2
5月11日(金曜日) 城東区民センター 大阪市城東区中央3-5-45
5月14日(月曜日) 吹田市文化会館(メイシアター) 吹田市泉町2-29-1
5月16日(水曜日) 堺市産業振興センター 堺市北区長曽根町183-5
5月18日(金曜日) 港区民センター 大阪市港区弁天2-1-5
5月21日(月曜日) 大阪市立中央会館 大阪市中央区島之内2-12-31
5月23日(水曜日) 西成区民センター 大阪市西成区岸里1-1-50
5月24日(木曜日) 八尾市文化会館(プリズムホール) 八尾市光町2-40
5月25日(金曜日) 羽曳野市市民会館 羽曳野市誉田1-4-4
5月28日(月曜日) 大阪市立住まい情報センター 大阪市北区天神橋6-4-20
5月29日(火曜日) 泉佐野市立文化会館(エブノ泉の森ホール) 泉佐野市市場東1-295-1
5月31日(木曜日) 枚方市立メセナひらかた会館 枚方市新町2-1-5

【この講習は法定の講習です】(道路交通法第74条の3第8項)
自動車の使用者(事業主など)には、安全運転管理者等に受講させる義務があります。
【講習通知書で指定された方以外は受講できません】
指定された講習を受講できない場合は、必ず事前に各警察署の交通課に申し出た上で、新たに受講予約を行ってください。


※ 開場時刻 午前9時30分ころ
  【午前9時55分までに受付を済ませてください】
  講習開始時間 午前10時00分  ※ 講習開始後の受付はできません。
  講習終了時間 午後5時15分ころ

講習日 講習会場 所在地
6月 1日(金曜日) 東大阪市立男女共同参画センター(イコーラム) 東大阪市岩田町4-3-22-600
6月 4日(月曜日) 中央区民センター 大阪市中央区久太郎町1-2-27
6月 6日(水曜日) 寝屋川市立地域交流センター(アルカスホール) 寝屋川市早子町12-21
6月 8日(金曜日) 東住吉区民ホール 大阪市東住吉区東田辺1-13-4
6月11日(月曜日) 大阪市立住まい情報センター 大阪市北区天神橋6-4-20
6月13日(水曜日) たかいし市民文化会館(アプラホール) 高石市綾園1-9-1
6月14日(木曜日) 吹田市立千里市民センター 吹田市津雲台1-2-1
6月15日(金曜日) 守口市生涯学習情報センター(ムーブ21) 守口市大日町2-14-10
6月18日(月曜日) 住吉区民センター 大阪市住吉区南住吉3-15-56
6月20日(水曜日) 大阪市立中央会館 大阪市中央区島之内2-12-31
6月22日(金曜日) 高槻市立生涯学習センター 高槻市桃園町2-1
6月25日(月曜日) 東成区民センター 大阪市東成区大今里西3-2-17
6月26日(火曜日) 富田林市市民会館 富田林市粟ヶ池町2969-5
6月28日(木曜日) 淀川区民センター 大阪市淀川区野中南2-1-5
6月29日(金曜日) 豊中市市民ホール(ローズ文化ホール) 豊中市野田町4-1

【この講習は法定の講習です】(道路交通法第74条の3第8項)
自動車の使用者(事業主など)には、安全運転管理者等に受講させる義務があります。
【講習通知書で指定された方以外は受講できません】
指定された講習を受講できない場合は、必ず事前に各警察署の交通課に申し出た上で、新たに講習予約を行ってください。


※開場時刻:午前9時30分ころ
【午前9時55分までに受付を済ませてください】
 講習開始時刻:午前10時00分 ※ 講習開始後の受付はできません。
 講習修了時刻:午後5時15分ころ

講習日 講習会場 所在地
7月 2日(月曜日) 大阪市立中央会館 大阪市中央区島之内2-12-31
7月 4日(水曜日) 池田市民文化会館(アゼリアホール) 池田市天神1-7-1
7月 6日(金曜日) 中央区民センター 大阪市中央区久太郎町1-2-27
7月 9日(月曜日) 摂津市民文化ホール(くすのきホール) 摂津市香露園32-16
7月11日(水曜日) 岸和田市立浪切ホール 岸和田市港緑町1-1
7月12日(木曜日) 東大阪市立男女共同参画センター(イコーラム) 東大阪市岩田町4-3-22-600
7月13日(金曜日) 栂文化会館 堺市南区桃山台2-1-2
7月17日(火曜日) 茨木市福祉文化会館(オークシアター) 茨木市駅前4-7-55
7月18日(水曜日) 淀川区民センター 大阪市淀川区野中南2-1-5
7月20日(金曜日) 八尾市文化会館(プリズムホール) 八尾市光町2-40
7月23日(月曜日) 貝塚市民文化会館(コスモスシアター) 貝塚市畠中1-18-1
7月25日(水曜日) 都島区民センター 大阪市都島区中野町2-16-25
7月26日(木曜日) 大阪市立住まい情報センター 大阪市北区天神橋6-4-20
7月30日(月曜日) 松原市文化会館 松原市田井城1-3-11
7月31日(火曜日) 阿倍野区民センター 大阪市阿倍野区阿倍野筋4-19-118